Ir para o conteúdo Pular para o menu principal
Universidade Federal do Espírito Santo
Endereços úteis
Menu

Educação do Campo

Qualificar em nível de aperfeiçoamento profissionais do ensino, engajados em escolas públicas de comunidades campesinas no Estado do Espírito Santo, para serem capazes de articular projetos pedagógicos interculturais, com valorização das identidades campesinas; além de reconhecer e de dialogar com as diversidades dos “campos brasileiros”; e aperfeiçoar propostas educativas voltadas para a realidade do campo.

Nível: Aperfeiçoamento
Duração: 11 meses
Modalidade: Semipresencial

Situação:
Sem previsão de nova oferta.

Grade curricular

Carga horária total: 180 horas

    • Introdução à Educação do Campo
    • Concepções e conceitos de Educação do Campo
    • Questões sobre campesinato e culturas campesinas
    • Educação do Campo como direito humano no contexto da política de desenvolvimento com igualdade social
    • Movimentos sociais do Campo
    • Políticas de Educação do Campo
    • Interculturalidade, interdisciplinaridade e educação do campo: aspectos teóricos e práticos
    • Práticas inclusivas na educação do campo
    • Educação e linguagens na educação do campo
    • Geografia e história na educação do campo
    • Ciências da natureza na educação do campo
    • Trabalho como princípio educativo / Pesquisa como princípio formativo
    • Concepções de desenvolvimento e aprendizagem que subsidiam a educação do campo
    • Organização do trabalho pedagógico, práticas pedagógicas em sala de aula e na comunidade
    • Práticas pedagógicas em classes multisseriadas
    • Planejamento e Avaliação
    • Projeto político-pedagógico como articulador do trabalho da comunidade escolar
    • Organização curricular da Educação do Campo: formação por área de conhecimento e interdisciplinaridade
    • Escola do campo e gestão democrática

Corpo docente

Coordenação
Prof. Dr. Erineu Foerste

Ofertas do curso

Coordenação do Curso
Prof. Dr. Erineu Foerste

Polos atendidos
Afonso Claudio, Alegre, Aracruz, Baixo Guandu, Bom Jesus do Norte, Cachoeiro do Itapemirim, Castelo, Colatina, Conceição da Barra, Domingos Martins, Ecoporanga, Guaçuí, Itapemirim, Iúna, Linhares, Mantenópolis, Mimoso do Sul, Montanha, Nova Venécia, Pinheiros, Piúma, Santa Leopoldina, Santa Teresa, São Mateus, Vargem Alta, Venda Nova do Imigrante.